, 1 мин. на чтение

В Доме кино после реконструкции откроют новый киноконцертный зал на 1 тыс. мест

Работы могут начаться в начале 2024 года, сообщил ТАСС заместитель председателя Союза кинематографистов Валерий Тонких.

Разговоры вокруг реконструкции многострадального здания на Васильевской улице, изрядно обветшавшего за последние 55 лет, ходят уже давно. Причем все чаще в контексте апартаментов, которые здесь также планируют обустроить. И вот теперь стало известно, когда могут начаться долгожданные работы. Правда, как заявляют в Союзе кинематографистов, о точных сроках говорить рано.

«Трудно сейчас говорить. Но до конца года мы точно еще работаем, скорее всего, начало следующего года [период начала реконструкции]», — рассказал Валерий Тонких.

При этом он уточнил, что старт реконструкции начнется после получения разрешения на строительство — получается, пока власти его не выдали.

«Будет сохранен объект культурного наследия, наша историческая часть внутри с белым залом на 500 мест», — добавил Тонких.

Кстати, утвержден ли окончательный проект реконструкции, пока тоже не известно. В прошлом году мэрия согласовала комплекс, который должен был включать в себя помимо киноконцертного зала, помещений для нужд Союза кинематографистов и подземной части апартаменты на 10 760 кв. м (их пришлось добавить, чтобы компенсировать высокую стоимость работ). Однако, как недавно выяснили «Ведомости», Союз кинематографистов в очередной раз поменял проект: вместо апартаментов предусмотрели квартиры, а предполагаемая жилая часть увеличилась почти в 1,5 раза. С чем было связано такое решение, не уточнялось.

Фото: Александр Щербак/ТАСС