, 1 мин. на чтение

В этом году в Москве откроется рекордно много торговых центров

Новых торговых центров появится даже больше, чем новых школ — их планируют открыть всего 27, а ТЦ — целых 30.

Для сравнения: предыдущий рекорд открытия торговых центров был установлен еще в 2013 году — тогда открыли 18 объектов. В среднем же в Москве появлялось по 11 ТЦ в год.

Но стоит понимать, что «30 новых торговых центров» — это не 30 условных «Европейских» (или любых других мегамоллов). В городе сейчас активно уходят от формата огромных центров — так, в 2021 году в Москве появился лишь один новый суперрегиональный ТРЦ, а большинство сейчас строится окружного и районного (то есть среднего и малого) формата. Например, один из этой тридцатки вообще откроется прямо в трехэтажном стилобате ЖК. Таким образом, несмотря на большое число новых центров, в плане квадратных метров цифры от рекордных далеки. В 2020 году в Москве прибавилось 359 тыс. кв. м торговых площадей, а в этом году планируется ощутимо меньше — 294 тыс. кв. м.

Правда, не очень понятно, входят ли в эту статистику многочисленные ТПУ, которые хоть фактически и являются торговыми центрами, формально все-таки объекты транспорта. Если же нет, то вполне возможно, что реальные цифры окажутся намного больше.

Фото: shutterstock.com