В Гильдии финансовых аналитиков предложили провести индексацию взяток - Москвич Mag
Николай Спиридонов

В Гильдии финансовых аналитиков предложили провести индексацию взяток

1 мин. на чтение

Инфляция сделала свое дело: эксперты предложили повысить ценник мелкой взятки. Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков Александр Разуваев заявил, что предел уже не тянет на экономические реалии, и предложил увеличить его до 50 тыс. рублей.

Сейчас взяточничество признается мелким в случае, если сумма не превышает 10 тыс. рублей. Так гласит статья 291.2 Уголовного кодекса. По мнению экономиста, размер стоит увеличить сразу в 5 раз — до 50 тыс. рублей.

«Инфляция очень-очень выросла. Все меняется. И, конечно, это надо сделать», — заявил Разуваев изданию «Абзац».

Но на этом фантазии эксперта не закончились. Он также предложил увеличить допустимую стоимость подарков для специалистов, которым сейчас нельзя дарить что-то дороже 3 тыс. рублей. Новый предлагаемый лимит больше в 10 раз — 30 тыс. рублей. Можно будет дарить не только шоколадку, но и, например, небольшой диван.

За мелкое взяточничество сейчас можно получить штраф до 200 тыс. рублей, исправительные работы, ограничение свободы или даже до года тюрьмы.

Фото: кадр из фильма «12 стульев», 1971

Подписаться: