, 1 мин. на чтение

В Госдуме предложили назвать улицу в честь комментатора Николая Озерова

Комитет по физической культуре и спорту уже обратился к мэру Собянину с соответствующей просьбой. А началось все с инициативы трехкратного олимпийского чемпиона, президента Федерации хоккея и депутата Владислава Третьяка.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что Николай Николаевич Озеров — выдающаяся личность прошлого века: «Этот талантливый и уникальный человек известен многим людям в нашей стране как спортивный комментатор, который работал на сотнях футбольных и хоккейных матчей, вел репортажи с пятнадцати Олимпийских игр, а его фразы вошли в словарный запас русскоязычного болельщика. Кроме того, важно отметить, что Озеров является заслуженным артистом России, заслуженным мастером спорта, тренером, что свидетельствует о многогранности личности». Озеров действительно был многогранен: он не только 38 лет работал спортивным комментатором, где успел осветить 15 Олимпийских игр, 30 чемпионатов мира по хоккею и восемь чемпионатов мира по футболу, но и сам был спортсменом — заслуженным мастером спорта СССР по теннису, а также актером МХАТа, на сцене которого сыграл более 20 ролей. (Хотя звание народного артиста РСФСР он получил все-таки как спортивный комментатор.)

Из-за этого парламентарий от имени комитета обратился к мэру Москвы с предложением увековечить память комментатора, дав его имя одной из новых улиц города. В мэрии на это обращение пока не отреагировали.

Фото: Феликс Крымский/ТАСС