, 1 мин. на чтение

В киноклубе ГУМ Кинозала обсудят оскароносную «Ребекку» Хичкока

Это был первый фильм, снятый Хичкоком после переезда в Штаты. Он вышел на экран в 1940 году, главные роли сыграли Лоренс Оливье и Джоан Фонтейн.

Конечно, любой старый фильм можно скачать и посмотреть дома, но этот как раз стоит еще и обсудить. Эту роль возьмет на себя Сергей Томаш, издатель журналов авиакомпании «Аэрофлот».

«Картина получила “Оскар” в 1940 году как лучший фильм года. И нам предстоит удостовериться, что он до сих пор смотрится с невероятным интересом. Более того, “Ребекка” из тех фильмов, которые нужно обязательно посмотреть, чтобы увидеть, что такое гениальная операторская работа и что есть настоящая игра света и тени», — объясняет свой выбор фильма ГУМ Кинозал.

Но вообще вокруг этой картины уже почти 80 лет (вдумайтесь!) идут дебаты по поводу присутствия там лесбийского подтекста. Дело в том, что главная героиня переезжает в поместье своего нового мужа и становится объектом страсти экономки имения. Но это завуалировано. Узнать, очевидно ли это, и обсудить сюжет можно в ГУМ Кинозале 21 октября. Сбор гостей в 19.30, начало в 20.00. Билеты можно купить здесь.

Фото: кадр из фильма «Ребекка»