, 1 мин. на чтение

В Котловке обнаружили пешеходный переход, сделанный из лежачего полицейского

Фото: Aleksey Kn@facebook.com/groups/bluebuckets

После страшной аварии в Солнцево, когда восемнадцатилетняя студентка РАНХиГС, отвлекшись от дороги, сбила семью с тремя детьми на нерегулируемом пешеходном переходе, к таким переходам стали приглядываться и горожане, и власти.

Очередное ноу-хау, призванное повысить безопасность района, обнаружили в Котловке: на переходе вместо зебры установили широкий лежачий полицейский. Выражаясь официальным языком, «искусственную дорожную неровность из полимерно-композитного состава». Считается, «приподнятый переход» должен способствовать большей безопасности пешеходов. Но вот как это выглядит в реальности.

«Улица Ремизова на Нагорной продолжает поражать урбанизацией. То в очередной раз переложат асфальт и начнут через неделю ремонт, то появилось вот это! Пешеходный переход из пазлов на новеньком асфальте. Не стоит говорить, что между пазлами щели с палец, а каждый пазл забит в асфальт четырьмя дюбелями. Конструкция очень скользкая и даже в дождь идти по ней не очень…  Зимою будет веселуха…  пс: через 30 метров светофорный переход», — пишет житель Котловки в фейсбук-группе «Синие ведерки».

«Такой пешеходный переход легко монтируется и демонтируется, для него не нужны спецтехника и особые навыки», — агитируют сайты производителей полимерных переходов. Видимо, навыки все-таки нужны. Большинство комментаторов сомневаются в прочности конструкции: выдержит ли она грузовики и бетономешалки, а также лопату дворника зимой.

Иногда такие переходы делают из асфальта. Как отмечают в комментариях, тогда они не скользкие и во время дождя на них не образуются лужи.

Фото: Aleksey Kn@facebook.com/groups/bluebuckets