, 1 мин. на чтение

В Марфино по улицам гуляет сервал

Лосями в городе никого нынче не удивить — сохатые шастают по всему востоку Москвы, без конца попадая в объективы мобильных телефонов. А что насчет африканского хищника, похожего на леопарда?

Фотографию пятнистого зверя прислали в чат-бота подписчики телеграм-канала «Москва сейчас». Автор фотографии подписал ее так: «Между 9 и 11 домами бродит вот такой кот. Друзья, леопарда никто не терял?»

На кадрах, впрочем, не леопард, а его более мелкий сородич сервал. Он чуть поменьше — если леопард может вырастать почти до двухметровой длины, сервалов длиннее 135 см не бывает. Этого хищника (как и прославившегося в мемах про кота Шлепу каракала) можно держать дома. Из-за этого нередко возникают курьезные ситуации. Леопарда, которого очевидцы приняли за сервала, в конце августа засняли на Садовом кольце, в прошлогодний карантин любопытный сервал решил прогуляться по карнизу дома в Южнопортовом районе.

По словам канала «Москва сейчас», полиция призвала жителей Марфино соблюдать осторожность: несмотря на то что пятнистый зверь хорошо поддается приручению, он все равно остается хищником.

Фото: shutterstock.com