В метро начали тестировать нейроголос вместо дикторов — на Сокольнической линии
Дождались: искусственный интеллект теперь применяется даже в голосовых объявлениях в метро. На Сокольнической линии запустили тестирование нейроголосов, которые могут в определенных ситуациях заменить дикторов.
Об этом сообщается в официальном канале дептранса. «Иногда в работе метро что-то меняется: закрывают эскалатор на ремонт или поезда следуют по другому маршруту. К каждой ситуации нужно оперативно подготовить объявление. Эту задачу за считаные минуты поможет решить нейроголос», — объясняют там.
ИИ, конечно, обучали на голосах реальных дикторов, которые объявляют станции в подземке. Чтобы получить имитацию живого голоса, нужно подготовить текст, загрузить его в специальную программу и выбрать настройки: тембр, интонацию, длину пауз.
Судя по видео, в котором нейроголоса объявляют станции Сокольнической линии, у них получается весьма правдоподобно. Если не знать, то и не отличишь от голосов дикторов. Сейчас технологию запустили только в пилотном режиме. Потом, если эксперимент пройдет удачно, ее могут использовать и на других линиях метро.
Фото: Oleg Elkov/shutterstock.com

