, 1 мин. на чтение

В миграционном центре в Сахарово толпы людей стоят в очередях

Ни о какой социальной дистанции в таких условиях, понятное дело, и речи быть не может.

Все потому, что иностранцев, которые не отметились в миграционном центре, ждет депортация из страны. 15 июня заканчивается «льготный период пребывания иностранцев в РФ» — до этого времени те, кто не продлил документы, должны покинуть Россию, иначе последуют санкции.

Видео с новыми очередями публикует телеграм-канал «Интересная Москва» (о начавшихся в Сахарово проблемах некоторые СМИ сообщали еще в мае). Доходит до того, что очередь выстраивается по проезжей части и перекрывает дорогу. Те, кто наслышан об очередях и толкучке, занимают место с часа ночи или вечером предыдущего дня.

В ГУ МВД России по Москве на ситуацию реагируют так: «В целях предотвращения скопления иностранных граждан и конфликтных ситуаций увеличены количество окон приема иностранных граждан и режим работы (с 7.30 до 20.00). В целях исключения образования очередей и нарушения мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции рекомендуем обращаться с документами для оформления патента в течение всего рабочего дня».

Насколько это удобно работающим иностранцам, большой вопрос.

Фото: Кирилл Зыков/МИА «Россия сегодня», видео: @ BokiXam