, 1 мин. на чтение

В Миусском сквере установят памятник погибшей журналистке Дарье Дугиной

Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на Общественную палату РФ.

Идея увековечить в Москве имя погибшей дочери идеолога «Русского мира» Александра Дугина возникла еще в ноябре прошлого года. Тогда активисты основанного им Евразийского союза молодежи предлагали Сергею Собянину назвать в честь Дарьи Дугиной одну из улиц, парк или сквер. Судя по всему, эта инициатива осталась без ответа (присваивать имена и фамилии известных жителей города можно только новым улицам и лишь по истечении 10 лет со дня их смерти, если на этом не настоят мэр и президент).

Видимо, поэтому общественники также просили Собянина рассмотреть возможность установки памятника Дарье. И вот теперь стало известно место, где хотят расположить монумент. Как заявил Александр Дугин во время разговора с членом ОПРФ Александром Малькевичем, локация в Миусском сквере выбрана не случайно. В этих местах прошло детство его дочери (в частности, здесь находится дом, в котором она когда-то жила). А незадолго до теракта, унесшего жизнь Дарьи, она даже сказала отцу: «Папа, я помню ветки Миусского сквера, которые видела в коляске».

Дугин уточнил, что уже сейчас готов макет памятника, его автором стал скульптор Дмитрий Александров, хорошо знавший Дарью. Он также добавил, что бюст его дочери появится в ближайшее время на месте трагедии в Одинцовском районе.

Дарья Дугина погибла 20 августа 2022 года. Ее автомобиль взорвался на Можайском шоссе, когда она возвращалась с патриотического фестиваля «Традиция». ФСБ обвинила в организации убийства украинские спецслужбы, исполнителем назвали гражданку Украины Наталью Вовк, которую в ноябре прошлого года заочно арестовал Басманный суд.

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости