, 1 мин. на чтение

В московском хостеле задержали британца, которого разыскивает Интерпол по запросу США

Мужчина скрывался в Москве, потому что надеялся, что здесь безопасно — у России не будет поводов его выдавать.

Здесь целая детективная история: британец Кристофер Дуглас Эммс был объявлен в розыск Интерполом из-за того, что помогал Северной Корее обходить санкции, пишет Baza. Его деятельность, как утверждает американский минюст, была связана с криптовалютами.

Как писали британские СМИ, Эммс получил приглашение в Северную Корею на конференцию о блокчейне в 2018 году. Сама конференция в Пхеньяне прошла в 2019-м. Для Эммса поездка была, как он сам объяснял, интересным вызовом — не каждому все-таки выпадает шанс посетить Северную Корею. Теперь британца обвиняют в том, что он консультировал членов правительства КНДР — рассказывал, как можно использовать криптовалюту для отправки денег в любую точку мира.

По данным телеграм-канала, Эммса задержали в одном из московских хостелов. В начале месяца Интерпол выпустил по его делу red notice, то есть «красное уведомление» — запрос об аресте.

Эммса задержали сотрудники российского бюро Интерпола, которое, вы удивитесь, вопреки всему продолжает работать. В марте прошлого года международная организация заявила, что не будет исключать Россию из своего состава (хотя изменит процедуру приема запросов из страны). Россия так же сама из Интерпола не выходила.

После задержания Эммса отправили под арест.

Фото: ustice.gov