, 1 мин. на чтение

В Московском зоопарке впервые в истории будут разводить краснокнижных антилоп бонго

В нашем зоопарке есть самка антилопы бонго Грейси, а сейчас к ней приехал самец из Мюнстерского зоопарка по имени Кову.

Он добирался на машине в течение трех дней (в специальном фургоне под присмотром киперов). Сейчас антилопы находятся в центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском.

«Самец быстро освоился в новом доме, он чувствует себя хорошо. Теперь у нас содержатся два бонго — Кову и Грейси. Они сейчас живут в закрытом вольере под одной крышей, но пока разделены перегородкой. Антилопы общаются через стенку, постепенно привыкая друг к другу. Они выйдут на прогулку в открытый вольер, когда сойдет снег и температура поднимется хотя бы до 10 градусов тепла. Во время одной из таких солнечных ванн у животных и состоится первое свидание. Ожидаем, что именно эта пара даст потомство. Мы долго ждали подходящего самца, чтобы тот составил пару нашей Грейси. Детеныши, рожденные в центре воспроизводства, смогли бы дополнить резервную популяцию редкого вида», — цитирует сайт mos.ru генерального директора Московского зоопарка Светлану Акулову.

Бонго — самые крупные лесные антилопы в мире. Они весят от 200 до 400 кг, длина тела превышает два метра, а в высоту достигают 1,3 метра. Их популяция — всего 28 тыс. особей, бонго обитают в Центральной Африке, в основном на охраняемых территориях (в национальных парках). Эти антилопы занесены в Красную книгу: их численность постоянно снижается из-за уничтожения их естественной среды обитания и браконьерства. А рожают они всего по одному детенышу в год.

В центре под Волоколамском бонго оставят в уединении, чтобы они могли познакомиться. Тут уже успешно размножились росомахи, викуньи, памирский горный баран и дальневосточный аист, рассказали в зоопарке.

Фото: shutterstock.com