, 1 мин. на чтение

В Москве 26 сентября откроется первый в России музей тишины

Именно москвичи оценят это заведение лучше остальных: уровень шумового загрязнения в нашем городе очень высокий.

Даже если вам удалось спрятаться от звуков улицы за пластиковыми окнами, в помещении вас все равно ждет звук соседского ремонта, визг собственных детей или болтовня коллег. В настоящей тишине москвичи не бывают, кажется, вообще никогда. Можно не сомневаться, на мозг и психику это влияет, хоть мы и привыкли.

Поэтому хорошо, что первый в России музей тишины (на самом деле он называется «В тишине») откроется именно в Москве. Пока тут будут проводить экскурсии в шумозащитных наушниках и устраивать беззвучные квесты, пишет «Российская газета». Но нет сомнений, что очень скоро сюда придут художники, перформеры и театр, который в Москве на довольно высоком уровне, и начнут придумывать необычные события, а не просто квесты.

Музей открыли не столько из-за развлечения, а для того, чтобы посетители поняли, как себя чувствуют слабослышащие люди, как им живется. В России 13 млн человек, которые не слышат совсем, — это фактически население Москвы. Основатели музея хотят обратить на них внимание, но да, параллельно тут можно отдохнуть от шума.

Музей откроется 26 сентября по адресу: Кузьминский парк, 1, стр. 12, он будет работать ежедневно с 10.00 до 21.00.

Фото: @photo_eovchinnikova