, 1 мин. на чтение

В Москве через пять лет появится новый вид транспорта — скоростной трамвай

Его планируют использовать на севере города и в Новой Москве.

До сих пор город прокладывал и строил такое количество станций метро, какого не было, кажется, никогда в истории. Но одной подземкой тотальной транспортной доступности не добьешься. Через пять лет в Москве появится новый вид транспорта — скоростной трамвай (впрочем, нов он только для Москвы — многие региональные центры, которые не могут позволить себе метрополитен, уже давно пользуются скоростными трамваями). Он будет служить в том числе для связи между станциями двух линий — Сокольнической и Коммунарской.

Но не только — всего запланировано 9 маршрутов. Один из них свяжет железнодорожные платформы Мичуринец и Бутово, другой пройдет от строящейся станции метро «Мамыри» до города Троицка, еще один соединит юго-западное Саларьево с новомосковским Марьино, четвертый — Варшавское шоссе с поселениями Рязановское и Андреевское.

Двигаться трамваи будут со скоростью от 80 км/ч, всего запланировано 600 остановок и 178 км путей, для обслуживания составов построят три крупных депо. Об этом «Интерфаксу» рассказал глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Но не рассказал другого. Оказывается, утверждает ресурс Zelenograd.ru, существует и другой план — линии скоростного трамвая от метро «Планерная» до Шереметьево-2. Однако пока инвестор для такого проекта не найден, Москва и область решили ограничиться трамваем от конечной метро до «Меги» в Химках. Как рассказал окружному изданию депутат Мосгордумы Андрей Титов, он намерен добиваться присоединения еще одной ветки — до Зеленограда.

Фото: wikimedia.org