, 1 мин. на чтение

В Москве начали появляться боксы с пакетами для собак

И скоро они будут по всему городу. Наконец-то в Москву приходит цивилизация: горожан научат убирать собачьи экскременты. За это надо благодарить сервис выгула собак «Собака-гуляка».

Они взяли на себя всю самую сложную работу по производству этих боксов и еще более сложную — по договоренности с местными управами, без разрешения которых ничего бы не вышло. Первые боксы появились в Академическом районе. Местная жительница опубликовала фото в инстаграме с подписью: «Спасибо! Давно о таком мечтали».

Как объяснили в «Собаке-гуляке», такие боксы скоро появятся по всему городу.

«Это часть нашей большой стратегии по благоустройству городской инфраструктуры для владельцев собак. Наша миссия не только помогать владельцам собак с содержанием питомца, но и заботиться об осознанном отношении к собакам, их воспитании и выгуле в городской среде. Если мы поймем, что горожане хорошо воспринимают пилотный проект, то будем стараться его масштабировать на уровень города», — прокомментировала основатель сервиса «Собака-гуляка» Наталия Шипшилей.

Приятно, что инициативу поддержали депутаты.

«Установка диспенсеров позволит не только сохранить чистоту в городе, но и привить привычку хозяевам домашних животных убирать за своим питомцем. Такая практика активно используется во многих продвинутых городах мира, и мы планируем внедрить ее в Москве», — комментирует Ирина Донцова из муниципалитета Академического района.

Останется как-то объяснить москвичам, зачем убирать за своими собаками и как именно это делается. Пока горожане делятся на тех, кто считает, что «уже давно все убирают», и тех, кто думает, «зачем убирать, это же удобрения». И есть, конечно же, те, кто активно выступает за раздельный сбор мусора и, соответственно, против какашек в полиэтиленовых пакетах: «это же веками будет разлагаться». «Собака-гуляка» предусмотрела все: пакеты в боксах бумажные. Теперь только попробуйте не убрать за своими питомцами. Какие у вас будут оправдания? Это не моя собака?

Фото: shutterstock.com, инстаграм @nikoideum