, 1 мин. на чтение

В Москве открыли новую автотрассу — проспект Генерала Дорохова

Ранее он был известен как Южный дублер Кутузовского проспекта.

Это всегда происходит очень торжественно и зрелищно: сначала едет тяжелая техника, за ней — грузовики и легковые автомобили. В Москве сегодня днем открылась новая трасса, по которой можно проехать от Минской улицы до МКАД. Вы много о ней слышали — раньше, в проекте, она называлась Южным дублером Кутузовского проспекта.

«Для Москвы он очень важен — разгружает Мичуринский и Кутузовский проспекты, Можайское и Аминьевское шоссе», — рассказал на открытии мэр Москвы Сергей Собянин. Осенью трасса станет совсем полноценной — ее соединят с Третьим транспортным кольцом. На нынешнем участке уже построили более 7 км дорог, шесть эстакад, путепровод и мосты — через Раменку и Сетунь. Всего трасса будет протяженностью 24 км и в обоих направлениях шестиполосной.

С новой магистралью есть две странности. Она действительно вылетная, то есть радиальная (до сих пор основное внимание дорожного департамента городского правительства было сосредоточено на хордовом кольце). Однако за МКАД она втыкается в улицу Торговую поселка Заречье; собственно, не известно, соединят ли их вообще или магистраль просто пополнит количество транспортных артерий, ведущих к Кольцевой автодороге, и замедлит движение по ней.

К тому же москвичи, а особенно гости столицы, неизбежно будут путаться. Дело в том, что в Москве уже и так существует улица Генерала Дорохова. Сначала она идет параллельно Аминьевскому шоссе и речке Навершке вдоль обширной промзоны. Затем резко сворачивает направо — в сторону МКАД. Промежуток от Аминьевского до МКАД стал теперь частью проспекта. А начало, видимо, так и останется улицей Дорохова. Навигаторы пока с новой магистралью не знакомы; самим москвичам предстоит различать две городских артерии, названных в честь героя войны 1812 года. Почему было не оставить просто «Южный дублер»? Говорят, потому что так решили сами горожане в голосовании на портале «Активный гражданин». Ну что же, сами проголосовали — пусть сами теперь и разбираются.

Фото: mos.ru