, 1 мин. на чтение

В Москве планируют построить еще 300 храмов помимо 200 уже готовых и строящихся

Фото: shutterstock.com

«Программе-200» скоро придется придумывать другое название.

Как мы помним, ее запустили в 2010 году по инициативе патриарха Кирилла и Юрия Лужкова. Идея была в том, чтобы строить новые православные храмы в шаговой доступности везде за исключением центра города. Куратором программы был и остается депутат Госдумы Владимир Ресин.

Казалось бы, с запуска прошло уже больше десятка лет, но программа и не думает останавливаться, наоборот, масштабы лишь увеличиваются. Строить новые храмы будут не один десяток лет, говорит Ресин.

«Москва развивается, Москва растет. И если иметь храмы в шаговой доступности (один храм на 20–30 тысяч человек), конечно, тогда речь должна идти не о 200 и не о 300 храмах. И даже не о 500 храмах», — приводит слова депутата «Интерфакс».

В некоторых районах Москвы цель уже достигнута, местные жители не испытывают дефицита церквей. Правда, о каких именно районах идет речь, Ресин не уточняет. Депутат только отмечает, что за десять лет в «большой Москве» построили 103 храма из более чем 200 запланированных.

В Москве сейчас порядка 1200 православных храмов. Значит, после конца программы около трети московских храмов будут новыми. Хотя из заявлений уже сейчас следует, что и на 500 храмах программа вряд ли остановится.

Фото: shutterstock.com