, 1 мин. на чтение

В Москве пройдет первый фестиваль неофициального искусства «Застой.Net»

Сретенский бульвар и Лианозовский кружок, «бульдозерную выставку» в Беляево и московский концептуализм соберут воедино 10 и 11 августа.

Неофициальное искусство, зародившееся во второй половине XX века в Москве, отчего-то всегда было привязано к локальной, районной идентичности. Причем не только в случае с изобразительным искусством, местами силы которого были, например, Сретенский бульвар или бараки Лианозово, но и в случае с литературой — взять для примера беляевскую школу московского концептуализма, к которой относят Дмитрия Пригова, Тимура Кибирова и других представителей этого течения. Объединить искусство и литературу, случившиеся в Москве после 1968 года, решил Гослитмузей — и в результате получился первый фестиваль неофициального искусства; до сих пор наследие того удивительного периода никто не собирал воедино. Он пройдет 10 и 11 августа.

Фестиваль будет работать на нескольких площадках. Так, в самом Гослитмузее (точнее, в доме Остроухова в Трубниковском) можно будет посетить выставку «Жар-птица. Второе издание», названную по поэме Генриха Сапгира и совместившую в экспозиции картины художников-неофициалов с текстами их современников-литераторов. Здесь выставлены работы членов студии «Новая реальность», объединения «Двадцать московских художников» и Лианозовской группы — в один из дней можно будет посетить кураторскую экскурсию по ней коллекционера и кардиохирурга Михаила Алшибая. В «Международном мемориале» расскажут о советских нонконформистах и диссидентах конца 1960-х. В Центре Вознесенского о Венедикте Ерофееве будет рассказывать один из самых интересных его знатоков Олег Лекманов, который представит автора поэмы «Москва—Петушки» в контексте того времени, когда она создавалась, расскажет о его литературных и музыкальных привязанностях.

Едва ли не самое интересное будет на окраине Москвы — в Беляево. Знаменитая на всю Москву здешняя галерея «Беляево» подготовила две экскурсии-квеста. Первая посвящена прошедшей здесь в 1974 году «бульдозерной выставке», устроенной неофициальными художниками зимой прямо на площади у метро и разогнанной властями. Можно будет пройти все этапы, от организации самой экспозиции до изучения мер, принятых сотрудниками КГБ во время и после акции. Второй квест посвящен одному из лидеров московских концептуалистов Дмитрию Пригову и его книге «Живите в Москве» — участники пройдут путь от Спиридоньевского переулка, где Пригов рос в коммуналке, до его квартиры в Беляево на улице Академика Волгина, в которой он жил последние годы своей жизни.

Полностью программу фестиваля можно увидеть здесь.

Фото: ©Владимир Сычев. Измайлово, 1974