, 1 мин. на чтение

В Москве с 1 января 2022 года начнут продавать российское вино через интернет

Похоже, в новогодние праздники появится еще один повод выпить.

Прямо с 1 января 2022 года Минфин планирует запустить продажу российского вина через интернет. Это стало известно из информации на портале проектов нормативных правовых актов.

Но ведь торговля алкоголем онлайн запрещена, скажете вы. И будете абсолютно правы: с 2007 года ни вина, ни даже пива или сидра в интернете не купить. Можно забронировать и приехать в магазин с документами, чтобы подтвердить свой возраст, а вот доставить на дом или в пункт выдачи нельзя. Таково постановление правительства.

Спустя почти 15 лет правила меняются. Впервые о разрешении продавать алкоголь через интернет заговорили еще в 2019 году, но из-за бюрократических проволочек и возражений Минздрава одобрение затянулось. Минфин после этого доработал проект — решение принято, теперь осталось только понять, как будет проходить процедура покупки.

Эксперимент распространяется на вина (крепленые и игристые тоже), которые на 100% произведены из российского винограда. Их можно будет заказать через специальный сайт «Почты России» — компания как раз недавно пожелала принять участие в эксперименте.

Сроки будет определять правительство. Кабмин позже решит, расширять ли территорию эксперимента (помимо Москвы вино онлайн на первом этапе будут также продавать в Подмосковье и Мордовии).

Фото: shutterstock.com