, 1 мин. на чтение

В Москве сегодня резкий скачок заболевших — 3818. На 1000 больше, чем вчера

Вчера прирост новых заболевших коронавирусом в Москве был 2787 человек, а сегодня произошел резкий скачок и цифра выросла почти на 1000 — 3818.

В прошлый раз такие цифры мы видели в середине января (кстати, тоже после каникул — напрашивается вывод о переоцененной пользе от длинных выходных). 17 января в Москве суточный прирост составил 4012, правда уже на следующий день, 18 января, цифра была поменьше — 3679.

В отличие от Петербурга в Москве пока не собираются отменять масочно-перчаточный режим, который действует до 15 мая, но очевидно, что будет продлен — особенно при таких цифрах. В последнее время даже ужесточили контроль в общественном транспорте: ходят даже по вагонам метро — все уже поняли, что можно войти в метро в маске, но сразу после этого ее снять.

Все это делается из-за опасения третьей волны, которой можно было бы избежать, если бы было больше желающих прививаться. Пока в Москве привиты «больше миллиона человек», как сказал Собянин еще месяц назад (сейчас уже, наверное, больше). Допустим, еще чуть больше миллиона переболевших. А жителей (только официально) 12 миллионов. Вместе привитые и переболевшие — 16% жителей Москвы. А чтобы сформировался коллективный иммунитет, как неоднократно говорил тот же Собянин, должно быть 70% людей с антителами.

Как вчера мы узнали из речи премьер-министра Мишустина, в России привито хотя бы одной дозой 24 миллиона человек. Учитывая, что население 146 миллионов, то цифра ровно такая же как в Москве — 16%.

Фото: Денис Гришин/Агентство «Москва», t.me/Москва сейчас