, 2 мин. на чтение

В Москве снесли кинотеатр «Баку» и другие новости за выходные

В городе есть 39 однозальных кинотеатров. Точнее, было — некоторые из них уже снесены компанией, купившей их одним лотом и теперь сносящей их один за другим. Одни уходят тихо, почти безо всякой реакции со стороны местных жителей, как, например, «Рассвет» в Коптево. По поводу уничтожения других поднимается единогласный ропот, как, например, вокруг «Улан-Батора» на «Академической». Красавец «Баку» — модернистское сооружение с ориентальными мотивами в оформлении на улице Усиевича в районе «Аэропорта» — уже несколько лет является поводом для дискуссий в местных сообществах. Одни говорят, мол, снесите уже этого старика и постройте что-то новое. Другим жаль красавца, стоявшего у пруда, — тем более что многие еще помнят, как его строили, — а также небольших кружков и студий, размещавшихся здесь. В воскресенье всем этим спорам положили конец — быстро огородили территорию, быстро снесли. На его месте будет многофункциональный районный центр, который правильнее было бы назвать торговым, по типовому проекту британского архитектора. В Москве всегда сносят по выходным.

Отель на Зубовской площади на месте АТС откроют через два года

Что ж, теперь это официально. В 2021 году на Зубовской площади откроют отель Mgallery by Sofitel, рассказали в компании Accor, транснациональной гостиничной корпорации. Помнится, еще полгода назад главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов назвал происходящее с красивейшим зданием телефонного узла «демонтажом с частичным воссозданием». Теперь этих слов никто не произносит (хотя три стены, кажется, выжили). Просто на этом месте появится новый четырехзвездочный отель. С авторским дизайном.

А тем временем средняя стоимость ночи в московской гостинице падает

Да, именно так, причем по всей России — средняя цена за постой на одну ночь по стране сейчас 5,5 тыс. рублей. В Москве цены падают со свистом — снижение к прошлому году составило 55%! И это несмотря на то что в Москве — и это правда — происходит настоящий туристический бум; посмотреть наш город за год приезжают 22 млн человек, из которых около 10% — иностранцы. Где же они все? Откуда такое падение? Или это отрезвление после головокружения от прошлогодних футбольных успехов? В такой ситуации неудивительно, что запрещают хостелы в жилых домах — скоро, кажется, их вообще запретят.

В Москве убили руководителя ингушского центра «Э»

Девяностые закончились, говорите? В субботу в Москве на улице Академика Анохина (один из самых спокойных уголков престижного юго-запада Москвы) произошло двойное убийство. Жертвами киллера стали Ибрагим Эльджаркиев — глава ингушского республиканского отделения Центра по борьбе с экстремизмом МВД РФ, а также его брат. Убийство было дерзким — одетый в красную куртку (что за удивительная одежда для такого поступка) киллер открыл стрельбу на детской площадке и выпустил не менее десяти пуль. И к тому же умудрился скрыться.

Фото: @denjafate