В Москве выставили на продажу один из трех сохранившихся «Москвичей» модели «Иван Калита»
В конце 1990-х, когда был выпущен этот автомобиль, полноприводный седан отечественного производства казался чем-то из разряда фантастики. Теперь это артефакт эпохи — тоже хороший повод приобрести. Одну модель как раз обнаружили на сайтах с объявлениями.
Продавец из Москвы готов отдать машину за 4,8 млн рублей, пишет «Российская газета». «Один из трех выживших полноприводных, состояние соответствует пробегу, вложений не требует, хорошая машина в коллекцию», — говорится в объявлении.
Заявленный пробег — 15 тыс. км, что очень мало. Можно считать, что с 1999 года, когда «Иван Калита» был выпущен, машина практически не использовалась. Авто оснащено мотором 2 л (предположительно, Renault F7R) мощностью 147 л. с., механической КП и системой полного привода.
«Иван Калита» в 1990-е был амбициозным проектом: планировалось создать машину представительского класса, которая могла бы заменить «Волги» в гаражах чиновников попроще, среднего звена. За основу взяли модель «Князь Владимир», но существенно ее переработали. Колесную базу удлинили, что добавило пространства сзади. Седан получил оригинальное оформление передней части с хромированной решеткой радиатора и обновленную заднюю оптику.
В 1990-х машину произвели в количестве 33 экземпляров, сегодня они встречаются исключительно в музеях или частных коллекциях.
Фото: пользователь @Игорь/avito.ru



