, 1 мин. на чтение

В Москве задержан депутат Мосгордумы Сергей Митрохин

Как сообщает телеграм-канал Mash, полицейские подошли к политику во время встречи с жителями микрорайона Камушки в центре Москвы.

Две полицейские машины заблокировали автомобиль Митрохина, после чего сотрудники полиции — один в штатском, двое в форме — попросили депутата проследовать за ними. По предварительным данным, задержание связано с участием Митрохина в несанкционированном митинге 23 января. Его отвезли в отделение полиции Тверского района.

«Меня задержали. Предъявили обвинение в участии в акции 23 января. Я так понимаю, [статья] 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Хотя я как депутат был просто обязан присутствовать и пытаться воспрепятствовать незаконным действиям в отношении моих избирателей», — рассказал Митрохин изданию Daily Storm по телефону.  

Как пишет РБК, ранее Митрохин на заседании Мосгордумы, посвященном событиям 23 января, требовал от начальника ГУ МВД по Москве Олега Баранова объяснить, почему при разгоне акции силовики действовали столь жестко и почему задерживали журналистов. Баранов ответил, что полицейские не выходили за рамки закона.

UPD: «ОВД-Инфо» сообщает, что депутата отпустили из полиции: «Ему предстоит суд по статье о повторном нарушении митингового законодательства из-за участия в акции в поддержку Навального. В протоколе полицейские сослались на посты Митрохина в социальных сетях».

Фото: скриншот видео @Марии Чуприной