, 2 мин. на чтение

В Музее AZ на Тверской-Ямской проходит выставка трех поколений художников семьи Инфанте 

В экспозиции «Фамильные ценности» представлены работы семи художников одной династии: художника-нонконформиста Франциско Инфанте и его жены Нонны Горюновой, их сыновей Пакито и Платона, супруги Платона Дарьи Коноваловой-Инфанте и внуков Франциско — Серафима и Тихона.

Глава семьи Франциско Инфанте-Арана считается классиком российского ленд-арта и кинетического искусства. В 60-е годы прошлого века он исследовал способы запечатлеть движение в рисунке, а позже с супругой, художницей Нонной Горюновой, создавал абстрактные инсталляции — «артефакты» в природных ландшафтах, используя зеркала, подвижные элементы и оптические иллюзии. Их работы с удовольствием приобретают крупнейшие музеи по всему миру. Наша Третьяковская галерея, французский Центр Помпиду, ГМИИ им. Пушкина, Государственный Русский музей, Бруклинский музей.

Нина Горюнова и Франциско Инфанте на съемках артефактов. Сотогранде, 1992/Коллекция семьи Инфанте

На первом этаже выставки воссоздана стена мастерской Франциско Инфанте, на ней 32 работы из разных серий. Напротив — работы детей и внуков: Пакито, Серафима и Тихона. По словам куратора выставки арт-директора Музея AZ Полины Лобачевской, в мастерской художника часто находились дети: рисовали, занимались лепкой и просто проводили время, наблюдая за отцом и дедом. Так и в пространстве выставки их работы находятся друг напротив друга: дети «наблюдают» за работой отца.

Часть произведений создана специально для новой выставки, в том числе совместная инсталляция Дарьи Коноваловой-Инфанте «Танец» и ее супруга Платона. Работа — своеобразный оммаж одноименной картине Анри Матисса, которая заполняет танцующими и музицирующими тенями членов семьи пространство второго этажа музея.

Платон Инфанте — один из создателей группы «Хомоурбан», известной своими перформансами и фильмами. Занимался видеоинсталляциями с включением компьютерной графики, а с 2015 года выставляет мультимедиаобъекты, в которых компьютерная графика соединяется с реальными предметами, превращаясь в аттракцион, балансирующий на грани тактильных и зрительных возможностей человеческого восприятия.

Третий этаж музея полностью посвящен творчеству Франциско Инфанте и Нонны Горюновой. Здесь представлена знаменитая серия «Проекты реконструкции звездного неба».

Также в рамках выставки представлены две работы Пакито Инфанте. Он получил художественное и музыкальное образование. Известен как художник, музыкант, дизайнер и перформер.

Всего на выставке представлено более 50 работ — из собрания Музея AZ, коллекции генерального директора музея Наталии Опалевой и собрания семьи Инфанте. Выставка «Фамильные ценности» стала юбилейным, 25-м проектом музея.

Фото: предоставлено пресс-службой Музея AZ