, 1 мин. на чтение

В Новой Москве полностью запустили новый общественный транспорт — маршрутки по вызову

Период тестирования подошел к концу: теперь сервис доступен всем новомосквичам.

В дептрансе его называют «первым в России сервисом перевозок по требованию». По сути московские власти переизобрели маршрутку-такси: вместо видавших виды «Газелей» — комфортные микроавтобусы (тоже, кстати, желтые), а цена проезда как в городском транспорте. Аналоги такого сервиса есть в Европе.

Сервис работает в четырех поселениях ТиНАО — Сосенском, Десеновском, Воскресенском и Филимонковском. И никакого «передайте за проезд»: оплата происходит онлайн. Вы заказываете маршрутку в приложении «Московский транспорт», указывая начальную и конечную точку, платите картой 46 рублей, подходите к месту остановки, а когда транспорт подъезжает, сканируете QR-код на входе. И все, можно ехать.

«Мы ожидаем, что сервис будет пользоваться популярностью, только за время тестирования участники совершили более 3 тыс. поездок», — говорит Максим Ликсутов. Ожидается, что для 90 тыс. жителей поездка до метро и обратно станет теперь удобнее (ну если все будет работать без сбоев).

На первом этапе микроавтобусы будут возить до метро «Прокшино» и обратно в зоне доступности сервиса. Затем зона действия постепенно будет расширяться.

Фото: mos.ru