, 1 мин. на чтение

В Новой Москве появится целый аквакурорт — с аквапарком и бассейном глубиной 27 метров

Кажется, мы только сейчас начинаем осознавать, какой это масштабный проект.

Спортивный кластер «Прокшино» строят в Новой Москве, рядом с одноименной станцией метро Сокольнической линии. Помимо горнолыжного курорта со склоном высотой с 33-этажный дом здесь появится еще и аквакурорт.

Горки и другие водные аттракционы, бассейны, искусственные водопады, пляж — все это уместят под одной крышей. Впрочем, и крыша даже не нужна: открытые бассейны тоже будут (прыг из метро — и сразу курортное настроение). Весь аквакомплекс займет площадь 15 тыс. кв. м, и денег потребуется много: ГК «А101» планирует вложить в его создание 3,4 млрд рублей.

А изюминкой станет первый в Московском регионе профессиональный дайвинг-центр. По сути это бассейн с переменной глубиной, которая кое-где достигает 27 метров (на других похожих площадках глубина достигает только 12 метров). То есть можно будет начать с нуля и при должном усердии достичь профессионального уровня. Дайвинг-центр создают вместе с чемпионом мира по фридайвингу Алексеем Молчановым.

На вопрос о том, когда уже можно будет поплавать, в компании «А101» уклончиво отвечают: о точных сроках пока говорить рано. На сайте Стройкомплекса говорится, что весь проект планируется запустить к 2035 году, но нужно понимать, что его будут вводить по частям — в несколько этапов. Так что есть шансы, что аквакомплекс будет готов куда раньше.

Фото: shutterstock.com, instagram.com/gk_a101