, 1 мин. на чтение

В Общественной палате предложили сделать парковку для пенсионеров и инвалидов бесплатной

«Наши пенсионеры и инвалиды вправе рассчитывать на бесплатные места не по остаточному принципу, а всегда и везде», — считает выступившая с этой инициативой член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева.

Нехватка парковочных площадок и высокая стоимость парковки более всего осложняют жизнь незащищенным слоям населения, утверждает член ОП: «Многие пожилые люди и инвалиды имеют личный транспорт, но так как материально они часто ограничены в средствах, многочисленные поездки становятся им не по карману».

Правозащитница приводит в пример ситуацию с людьми с особыми потребностями. Да, они могут бесплатно оставить автомобиль на плоскостной или перехватывающей стоянке, но только лишь при наличии свободных мест для инвалидов. Если все такие места заняты, парковка становится платной. К тому же маломобильные граждане не всегда могут получить необходимые услуги рядом с домом и вынуждены  посещать медицинские и социальные учреждения по всему городу. Как считает Разворотнева, невозможность использовать для поездок собственный транспорт еще более ограничивает их возможности и негативно сказывается на здоровье.

«Обычные пенсионеры и вовсе преференций не имеют. Такой подход в корне неверен», — добавила она.

Фото: shutterstock.com