, 1 мин. на чтение

В парке Горького появится павильон-камень — для центрального пункта проката

Здание в стиле биотек построят вместо невзрачного нынешнего павильона с велосипедами и самокатами.

Главная московская парковая достопримечательность, символ московских перемен — парк Горького в последнее время полюбил восстанавливать все как было. Да так расстарался, что иногда напоминает декорацию к фильму Ивана Дыховичного «Прорва». Как, например, новый старый вход в парк с Ленинского проспекта. Или, например, кинотеатр «Великан» — его будут отстраивать пусть и в современном виде, но, кажется, он будет просто небольшой вариацией на его довоенный облик. Но вот — достаточно неожиданное — решение придумали для центрального пункта проката. Сейчас он напоминает обшитую деревом шайбу.

А будет напоминать обтесанный речной камень. Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, на его создание авторов вдохновила близость Пушкинской набережной. Именно он употребил слово «биотек» в обозначении архитектурного стиля постройки, то есть имитации природных форм и объектов в архитектуре, сочетаемой со строительством из натуральных материалов. Внутри сделают окна во всю стену, так что можно будет сразу видеть весь прокатный товар лицом.

Что ж, выглядит отлично, и, кажется, это первый новый архитектурный проект в парке со времен бумажного павильона Шигеру Бана для «Гаража». Строить начнут в ближайшее время — эскиз сегодня утвердила Москомархитектура.

Фото: mos.ru