, 1 мин. на чтение

В парке «Лосиный Остров» родился метис пятнистого оленя и марала

Случай уже назвали уникальным. Дело в том, что алтайские маралы намного крупнее пятнистых оленей и весят в среднем на 80 кг больше. В 2014 году ученые Всероссийского НИИ пантового оленеводства пытались целенаправленно скрещивать эти два вида ради того, чтобы вывести вид с формой рогов как у пятнистого оленя, но с весом как у марала. Чем окончился эксперимент, к сожалению, неизвестно.

И вот совершенно внезапно в находящемся в «Лосином Острове» экоцентре «Лосиная биостанция» у пятнистой оленихи родился детеныш от марала. Специалисты центра пока не могут с уверенностью сказать, на кого он больше похож, и им тоже интересно увидеть, как же он будет выглядеть, когда вырастет. Но по фото малыша уже однозначно можно сказать, что ему достались пятнышки мамы.

Посетители биостанции пишут, что уже видели малыша, он гуляет по территории и даже подходит к ограде. Правда, добраться до экоцентра и посмотреть на олененка вживую решаются немногие (от ближайшей остановки автобуса необходимо 2,5 км идти пешком), так что в основном москвичи просто хвалят малыша комментариями.

Фото:@losiny_ostrov