, 1 мин. на чтение

В Петербург на выходные: Эрмитаж приглашает на экскурсию в личные покои Екатерины II

«Гранд Отель Мойка 22» и Эрмитаж запустили программу «Клуба друзей» и организуют в ее рамках экскурсии и другие культурные мероприятия. Следующее событие из серии «Дом Романовых. Петербург» — «Екатерина II» и «Павел I» — запланировано на 18 февраля, это суббота.

«Старший научный сотрудник отдела истории русской культуры Наталья Бахарева расскажет о личности и жизни российской императрицы и ее венценосного сына, покажет и расскажет об экспозиции “Культура и искусство России второй половины XVIII века”, поведет в бывшие личные покои Екатерины (залы французской живописи) и Большую церковь Зимнего дворца», — говорится в пресс-релизе «Клуба друзей Эрмитажа», также за завтраком в Чайной гостиной «Гранд Отеля Мойка 22» историк вспомнит анекдоты и легенды об обитателях Зимнего дворца.

Эриксен Виргилиус. «Императрица Екатерина II верхом на коне Бриллианте», 1762

 

Неизвестный художник. Портрет великого князя Павла Петровича, будущего императора Павла I, в детстве, XVIII в.

 

Степан Щукин. Портрет императора Павла I, конец XVIII — начало XIX в.

Членство в клубе дает возможность посещать все выставки Эрмитажа и даже заходить в отдельный вход, через Комендантский подъезд.

В серии мероприятий клуба «Дом Романовых. Петербург» после «Екатерины» и «Павла» будут еще две программы: «Три Александра» и «Николай и Александра».

Фото наверху: скриншот виртуального визита на сайте музея/предоставлено пресс-службой музея «Эрмитаж»