В Пушкинском музее впервые почти за 40 лет открылась выставка Марка Шагала
В сентябре 1987-го у Пушкинского стояли гигантские очереди. Вся Москва буквально ломилась на персональную выставку Марка Шагала, приуроченную к его 100-летию. Очередь из желающих попасть в музей выстраивалась с ночи. С тех пор экспозиции Шагала такого масштаба здесь не было.

Выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения» будет идти до 15 марта 2026 года. Основу экспозиции составляют произведения «русского периода» одного из самых загадочных мастеров XX века.
«В этот период в творчестве Шагала появляются неожиданные для того времени картины», — пояснили в пресс-службе музея.
Рядом со знаменитыми хрестоматийными шедеврами — картинами «Над городом» и «Прогулка» — собраны работы, которые на протяжении десятилетий «отдыхали» в запасниках или не выставлялись вовсе. Все экспонаты сопровождаются цитатами из автобиографии Марка Шагала «Моя жизнь».
Авторы проекта воссоздали зрительный зал Еврейского камерного театра, для которого в 1920 году Шагал расписал девять панно, олицетворяющих важную веху в истории русского авангарда. Среду, в которой когда-то жил и творил художник, передает инсталляция «Комната семьи Шагал» с мебелью из дома живописца в Витебске.
Впервые в подобном объеме выставлен цикл рисунков на тему Первой мировой войны.
У посетителей будет уникальная возможность рассмотреть иллюстрации художника к сказкам Дер Нистера (Пинхаса Кагановича) и увидеть саму детскую книгу, которая была опубликована только один раз, в 1917 году, на идише. Из собственного собрания ГМИИ представил иллюстрации Шагала к поэме Николая Гоголя «Мертвые души», созданные уже после окончательного отъезда художника из России.
Иллюстрация: «Над городом», 1918/ГТГ; фото предоставлены пресс-службой музея



