, 1 мин. на чтение

В Пушкинском в феврале 2021 года откроется первая в России персональная выставка Билла Виолы

Вообще выставка была запланирована на это лето: открытие в главном здании должно было состояться уже 16 июля и продлиться экспозиция собиралась до 8 ноября.

Но, как рассказали «Москвич Mag» в пресс-службе ГМИИ, выставка перенесена на следующий год.

«Предположительно откроется в середине февраля 2021 года», — надеются сотрудники музея.

Это будет первая персональная выставка видеохудожника в России, хотя его работы по отдельности уже приезжали в Москву и Петербург и раньше.

«Пушкинский музей впервые посвящает свои главные залы такой масштабной выставке медиаискусства, которая продлится четыре месяца. Более 20 работ, представленных в экспозиции, охватывают 14 лет творчества художника — с 2000 по 2014 год и демонстрируют, как художник использовал технологию движущегося изображения», — рассказывают в музее.

В Москву приедут такие крупные произведения Виолы, как «Огненная женщина» (2005), «Квинтет молчаливых» (2000), «Комната Катерины» (2001) и четыре работы из серии «Мученики» (2014). Кстати, «Мученики» на постоянной основе находятся в лондонском соборе Святого Павла прямо напротив центрального алтаря, над могилой сэра Кристофера Рена.

Виолу часто сравнивают с Караваджо и даже называют «Караваджо эпохи хай-тек», поэтому Пушкинский музей параллельно с персональной выставкой Виолы откроет экспозицию коллекции музея Каподимонте из Неаполя, где хранятся работы итальянских художников эпохи Ренессанса, в том числе Караваджо, а также Боттичелли, Тициана, Рафаэля и многих других.

«Зритель будет иметь возможность сравнить, как драматические световые переходы в живописи Караваджо и его интерес к простому человеку откликаются в медиакомпозициях Виолы», — объясняют в Пушкинском.

Иллюстрация: Билл Виола. Четыре работы из серии «Мученики»: Мученик земли, Мученик воздуха, Мученик огня, Мученик воды (все — 2014). Цветное HD-видео на плоских панельных экранах. 7’10”.

Фото: Кира Перов ©Студия Билла Виолы