, 1 мин. на чтение

В Раменках начали расчищать «Мусорный Шанхай» под технологическую долину МГУ

Сегодня в блоге мэра Москвы появилось сообщение о том, что работам по расчистке «самой большой свалки строительного мусора» дан старт.

Свалку, которая занимает примерно 50 гектаров, уже давно прозвали «Шанхаем». Несколько лет назад на этом месте располагалось 10 тыс. гаражей с нелегальными автосервисами и другими постройками подобного рода. В свое время поговаривали, что место чрезвычайно криминальное и лучше его избегать. Потом гаражи снесли.

В 2015 году РБК опубликовал расследование, в котором сообщил, что на территории к концу 2018 года появится огромный девелоперский проект, где кроме учебных корпусов и общежитий может быть построено как минимум 550 тыс. кв. м жилья. В том же году жители Раменок стали обращаться в прокуратуру — по их мнению, проект противоречил Генплану 2010 года (он предполагал не застройку, а размещение на территории скверов и парков), а агитация и сбор подписей в его поддержку проходили не в указанный в законе срок. Но прокуратура не сочла претензии жителей убедительными.

На днях Владимир Путин объявил наступающий 2021-й годом науки и технологий. А на заседании попечительского совета МГУ президент пообещал, что первые объекты будут введены в течение первых полутора-двух лет. Полностью долину планируют закончить к 2025-му. Ректор университета Виктор Садовничий тем временем напомнил, что в новом проекте уже хотят участвовать более ста компаний. 

А пока в своем блоге мэр пишет, что работы по расчистке «немало». Еще бы, ведь в 2018-м выяснилось, что на пустыре за библиотекой МГУ не просто свалка, а целый нелегальный мусоросжигательный завод с самодельными печами, сделанными из старых цистерн. Очевидцы тогда сообщали, что на территорию вереницами приезжают мусоровозы.

Кстати, куда денется весь строительный мусор с площадки, в блоге мэра не сообщается.

Фото: sobyanin.ru