, 1 мин. на чтение

В России запустили ресторанный рейтинг, основанный на том, где и сколько люди оставляли на чай

Такой рейтинг впервые составили Альфа-Банк и принадлежащий банку сервис безналичных чаевых «нетмонет». Организаторы нашли простой способ понять, какие рестораны нравятся людям, даже не спрашивая их об этом. Все просто: надо лишь посмотреть, где и сколько посетители оставляют чаевых. Это и будет самой объективной оценкой заведения.

Аналитики сравнили рестораны, кафе, бары и даже стритфуд по трем критериям: в каких ресторанах самый высокий процент чаевых от чека, где получали чаевые чаще всего и в каких ресторанах было больше позитивных отзывов. Чтобы составить рейтинг, специалисты проанализировали 9 677 039 транзакций в ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга.

Сейчас в каждой категории представлено по 30 ресторанов-финалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Топ-5 ресторанов в Москве суммарно с учетом всех критериев – это Eggsellent, «СУП-кафе», «The Бык» (Страстной бульвар) и Sempre, а в Санкт-Петербурге – Big Wine Freaks, Mio, «Птичий двор», «Рыба моей мечты» и «Щука».

Также в списке есть рейтинг новых ресторанов, которые подключились к «нетмонет» недавно, но уже показали яркие результаты, по мнению посетителей. В Москве пятерка лидеров — это The Greeks, Le Pigeon, «Магадан Гостиный Двор», «The Бык» на Арбате и «Кривоколенный 9с3». В Питере это – Fresa’s, PioNero, «Voда & Еда», La Biga pizza&pasta и GrazieRagazie.

Основатель и директор «нетмонет» Георгий Высоцкий уверен, что новый рейтинг поможет посетителям ресторанов: «Чаевые — это выбор миллионов людей, который мы превратили в статистику. Посетители ресторанов смогут выбрать, куда им сходить, ориентируясь на мнение таких же, как они, клиентов. Мы надеемся открыть больше новых имен, в дальнейшем мы планируем добавить новые локации и сделать рейтинг ежегодным».