, 1 мин. на чтение

В Шереметьево пассажир пытался незаконно вывезти в Стамбул 65 тысяч долларов

Таможенников мужчина уверял, что у него с собой только 10 тыс. долларов.

Напомним, такую сумму раньше можно было официально вывезти из страны без декларирования. Потом в марте был введен временный запрет на вывоз наличных свыше 10 тыс. долларов — сумму больше вообще было не вывезти, даже с декларацией. А в середине октября запрет был снят, но не совсем — теперь для вывоза свыше 10 тыс. долларов нужно разрешение Центробанка. Как это работает на практике, понять сложно.

Так или иначе, сумму все равно надо декларировать, чего пассажир из Шереметьево делать не собирался. У мужчины, который летел рейсом в Стамбул, с собой был целый набор валют: доллары, евро, рубли и даже гривны. Агентство «Москва» пишет, что незаконный вывоз денег пресекли таможенники.

«Пятидесятишестилетний мужчина был остановлен таможенниками на зеленом коридоре. В ходе устного опроса он заявил, что имеет при себе наличные денежные средства в размере 10 тыс. долларов США, однако во время таможенного досмотра инспектором было обнаружено 72,197 тыс. долларов США, а также 110 евро, 1 тыс. гривен и 186,950 тыс. рублей», — рассказали в пресс-службе.

Все, что свыше 10 тыс. долларов и не задекларировано, расценивается как контрабанда наличных. Против мужчины возбудили соответствующее уголовное дело, а разрешенную сумму в 10 тыс. долларов вернули под расписку.

Фото: shutterstock.com