, 2 мин. на чтение

В следующем году из «Покровского-Стрешнево» сделают «пять парков в одном»

Еще в сентябре Сергей Собянин заявил, что «Покровское-Стрешнево» решили снова обновить (парк благоустраивали несколько лет назад). Понятно, что поздней осенью никто ничего делать не будет, поэтому работы начнут в следующем году.

Мэр называет обновление парка одним из самых сложных проектов. «Мы обсуждали его несколько лет в мельчайших деталях», — говорит он. Были разногласия: одни требовали оставить лес нетронутым (а «Покровское-Стрешнево» — это не что иное, как городской лес), другие — «наполнить парк современной инфраструктурой для отдыха и развлечений».

В итоге был выбран компромиссный вариант, который, как считают в мэрии, удовлетворит всех: концепция «пять парков в одном». Согласно ей, центральная часть — самая большая — останется естественной заповедной зоной. Впрочем, это не значит, что здесь не будет точечного благоустройства: речь все равно идет об обустройстве новых «прогулочных маршрутов».

Остальные территории ждут куда более масштабные изменения. Пойма реки Химки и Елизаветинский овраг станут эколого-просветительским парком: здесь будет проложена новая экотропа (помосты и так уже были), смонтированы пандусы для спуска к родникам и смотровая площадка.

Территорию у Иваньковских прудов со стороны МЦК благоустроят под досугово-рекреационный парк. Здесь будут новые детские и спортивные площадки, пляжи с лежаками, места для пикников, кафе, павильон велопроката. А еще летний кинотеатр, появление которого в проекте настораживает больше всего.

Со стороны Ленинградки — не самой экологически чистой магистрали — расположится спортивный парк. Здесь будут зоны для воркаута, беговая дорожка с покрытием, экстрим-парк, открытые теннисные корты и крытый теннисный центр. Для шахматистов, которых в «Покровском-Стрешнево» традиционно много, оборудуют специальные павильоны.

Наконец, обещают открыть территорию возле усадьбы Покровское-Глебово (сейчас здесь есть доступ только к храму). Планировку хотят воссоздать по историческим чертежам — будут прогулочные аллеи, спуски к воде и регулярный сад. На рендерах видны и некие современные павильоны.

Здесь будет уместно напомнить, что в 2020 году за всем усадебным комплексом закрепили статус объекта культурного наследия. Утвердили и проект реставрации усадьбы с приспособлением под культурно-досуговый центр — к нему у активистов «Архнадзора» возникло немало вопросов. Он предполагает, например,  пробивку новых проемов на фасадах и в стенах дома, переделку окон в двери, устройство новых кирпичных стен внутри.

Фото: sobyanin.ru