В Ступино взрыв газа: дом разрушен, двое погибших, под завалами могут быть еще люди
Сегодня утром случилась еще одна трагедия, связанная со взрывом газа, на этот раз в Ступино.
Взрыв произошел, когда большинство жильцов пятиэтажки в Центральном переулке еще спали. В результате взрыва на верхних этажах оказались полностью разрушены несколько квартир: обрушились внешние панели и межкомнатные перекрытия. Обломки, вещи и детские игрушки разбросало на метры вокруг. На данный момент точно известно о двух погибших, среди них 12-летний подросток (по другой информации, 11-летняя девочка). Около семи человек пострадали. В СК утверждают, что под завалами еще могут находиться люди.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что взял ситуацию под личный контроль. Эвакуированных жильцов дома (около 120 квартир) разместят в местном Дворце культуры, сказали в МЧС. Источник «РИА Новости» в экстренных службах сообщил, что причиной взрыва стала неисправность оборудования. Следователи возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Изданию «Газета.ру» очевидцы рассказали, что одна из тяжело пострадавших — женщина, которая выбежала из дома, охваченная огнем. «Взрыв был ужасный, — сказал житель соседнего дома. — Я живу в доме напротив, окно нараспашку, сетку выбило. Даже из комнаты не сразу вышел, дверь заклинило от взрывной волны. По словам очевидцев, на улицу после взрыва выбежала женщина вся в огне, кто рассказывал, в ужасе был. Что было с женщиной после, не имею понятия, но ее тушили».
Взрыв в Ступино не единственный трагический случай, который произошел сегодня утром. На Большой Косинской улице на востоке Москвы сгорел автосервис, пожар унес жизнь одного человека.
Фото и видео: t.me/ДТП И ЧП Москва и МО