, 2 мин. на чтение

В Центре братьев Люмьер открывается выставка фоторепортажей корреспондента «Правды» 30–70-х годов

Александр Устинов больше 50 лет работал фотографом в «Правде» и находился в непосредственной близости к представителям нескольких поколений власти.

Не все его работы по понятным причинам могли быть опубликованы. Однако все негативы сохранила его дочь Нинель Устинова, и теперь молодые кураторы по-своему распорядились этими кадрам: основой экспозиции в Центре братьев Люмьер стали фотографии, которые не были приняты в свое время в печать.

Александр Устинов. Визит Никиты Хрущева в США. По дороге на Питтсбург. Молодые американцы желают Первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву счастливого пути, 19–20 сентября 1959 г.

«Это было осознанное решение — предоставить шанс молодым кураторам работать с архивом Устинова. Центр фотографии уже 20 лет профессионально занимается фотографией советского периода. Но посетители центра, как и его команда, люди уже других поколений, поэтому рассказывать о советской фотографии шаблонами, созданными в той же временной эпохе, давно нет никакого смысла», — объясняет свой замысел основатель и главный куратор центра Наталья Григорьева-Литвинская.

Александр Устинов. Визит Никиты Хрущева в США. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев на съемках мюзикла «Канкан» в павильоне киностудии «XX век Фокс». В первом ряду справа налево: Фрэнк Синатра, Морис Шевалье, Нина Хрущева, Ширли Маклейн, Никита Хрущев, Луи Журдан, 19–20 сентября 1959 г.

Так, например, тут оказались кадры, сделанные на выставке 30-летия МОСХа в Манеже, которую разгромил Хрущев в 1962 году, так и не поняв тогда, что такое современное искусство, или кадры из поездки Хрущева в США: генсек на киностудии «XX век Фокс». Немало снимков и из Кремля — поэт Евгений Евтушенко задумчиво сидит на первой встрече руководителей партии и правительства с творческой интеллигенцией. Кураторы дополнили выставку документальным фильмом «Как Хрущев сделал Америку» Артема Чощихина-Тоидзе, автора десятков документальных фильмов, в том числе «Холодная война. Прерванный полет Гарри Пауэрса» (2009), «Мог ли Сталин остановить Гитлера?» (2009), «Убийство Кеннеди. Тринадцатая версия» (2003).

Выставка «Власть и правда Александра Устинова» откроется 27 июня и будет работать до 22 сентября.

Фото наверху: Александр Устинов. Визит делегации Кубы в СССР. Секретарь Национального руководства Единой партии социалистической революции Кубы Эмилио Арагонес Наварро, Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, Секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов, лидер кубинской революции Фидель Кастро29 апреля 1963 г.