, 1 мин. на чтение

В центре Москвы в январе впервые пройдет фестиваль Kinotavr. Special Edition

Мечта москвичей о море (о том единственном благе, которого тут еще нет) в каком-то смысле сбылась. В январе здесь состоится кинофестиваль, который с 1990 года проходит в Сочи, на море.

«Поехать на “Кинотавр”» значит не только посетить фестивальную программу, но и потусоваться на пляже с деятелями киноискусства. Еще один нюанс: на сочинском «Кинотавре» показывают российское кино (с 2011 года это не только снятые в России фильмы, но и вообще любые фильмы на русском, в которых Россия стала одной из стран-производителей), а на московском Kinotavr. Special Edition покажут хиты Венецианского и Каннского кинофестивалей.

«Наш небольшой фестиваль — пробный шар, компактный шоукейс главных кинематографических трендов, аперитив в самом начале нового киногода, который, не сомневаемся, вызовет аппетит у зрителей, готовых открывать для себя современное кино, выходящее за границы их ожиданий и представлений о нем», — объясняет программный директор фестиваля кинокритик Стас Тыркин.

В частности, москвичи смогут посмотреть самых выдающихся участников кинофестиваля в Венеции: «Вишневый переулок, 7» (приз за лучший сценарий), «Ты умрешь в 20» (лучший дебютный фильм), «О бесконечности» Роя Андерсона («Серебряный лев» за лучшую режиссуру), «Правда» Хирокадзу Корээды (участник основного конкурса). И Каннского кинофестиваля: «Тайная жизнь» Терренса Малика (участник основного конкурса), «Тламесс» (участник программы «Двухнедельник режиссеров»).

Kinotavr. Special Edition пройдет в привычном для посетителей кинофестивалей месте — в кинотеатре «Октябрь» — с 30 января по 2 февраля. Билеты начнут продавать через три дня, 28 декабря, на сайте сети «Каро».

Фото: кадры из фильмов «Правда», «1917», «Вишневый переулок, 7»