, 1 мин. на чтение

В Восточном Бирюлево откроют пятизальный кинотеатр с садом на крыше

Вообще сад на крыше тут как вишенка на торте — ни к чему. В Бирюлево сейчас нет ни одного большого кинотеатра.

Раньше был «Пять звезд», но он закрылся. Так что местным жителям просто негде посмотреть кино. Так вот, как раз на месте «Пяти звезд» и откроется новый кинотеатр: по адресу ул. Бирюлевская, 17.

«В кинотеатре оборудуют пять залов на 510 мест. Кроме того, в здании откроются магазины, пекарня, аптека, дом быта, банк, кафе, рестораны, детский развлекательно-образовательный центр и творческие мастерские для детей и взрослых. Фасады кинотеатра будут иметь панорамное остекление. А на крыше обустроят террасу с летним садом», — пишет портал mos.ru.

Словом, это будет главной точкой притяжения района даже больше, чем раньше. Как обещают архитекторы, трехэтажное здание 1979 года, в котором и находился «Пять звезд» (до того, как войти в сеть, это был кинотеатр «Керчь»), не построят заново, а реконструируют. Стопроцентной уверенности, что не снесут, нет, однако новый проект выглядит привлекательно: панорамное остекление, керамические панели, историческое название на фасаде.

Всего в Москве появится около 30 таких районных кинотеатров, переделанных из советских однозальников, которые теперь не работают. Какие-то из них не имеют особой ценности, другие, как «Улан-Батор» на «Академической», который был первым из типовых однозальных кинотеатров, построенных в послевоенное время на окраинах Москвы, защищают местные жители. Кинотеатры «Прага», «Рассвет», «Нева» снесли быстро, и никакие протесты не помогли.

Ввод в эксплуатацию районных кинотеатров планируют на 2019–2020 годы.

Фото: mos.ru