, 1 мин. на чтение

В Заречье волнистый попугай прибился к стае воробьев

Когда улетают попугаи, хозяева их обычно разыскивают с причитаниями вроде: он погибнет, на улице не выживет, он ест только корм, букашку живую в жизни не видел! Но не такие уж неженки некоторые московские попугаи.

В телеграм-канале «Москва сейчас» опубликовали видео, на котором синий волнистый попугай, смешно переваливаясь, бежит за стаей прыгающих воробьев, а затем догоняет их уже в полете. По пути он, повторяя за воробьями, клюет что-то на земле. Воробьев, похоже, новый друг ни капли не удивляет. Кадры прислали из Заречья — это между Мещерским парком и МКАД.

Домашний волнистый попугай прибивается к стае воробьев не впервые. Такой же случай практически десятилетней давности описывают в Ровенской области Украины. Местные жители стали замечать в воробьиной стае какое-то яркое пятно: там беглец был ярко-зеленого цвета.

«Однажды видела его на ветках вербы, но подумала, что почудилось. А потом знакомые стали рассказывать, что слышали чириканье с акцентом. Попугаи же немного шепелявят, когда звуки воспроизводят. Оглянулись, а воробей-то зеленый», — цитирует жительницу издание «Взгляд».

Специалисты, впрочем, не смеются. Говорят, что в таком режиме попугай может прожить только до похолодания, а в первые же заморозки умрет. Также объясняют, что совместных птенцов у воробьев и попугаев быть не может, так как они принадлежат к разным видам. В общем, птицу надо попытаться отловить до осени.

Фото: открытые источники, видео: t.me/Москва сейчас