, 1 мин. на чтение

Во Внуково началось строительство станции метро «Пыхтино»

До аэропорта от нее будет буквально полтора километра.

Мечта советских метростроевцев провести метро в каждую деревню в наше время постепенно становится, кажется, вполне обыденной реальностью, равно как и давнее желание москвичей приезжать в аэропорт на метро. Новая станция «Пыхтино» желтой Солнцевской ветки, строительство которой началось сегодня, имеет два выхода — на городскую Большую Внуковскую улицу Новой Москвы и в деревню Пыхтино. Одно время метростроители хотели делать ее конечной, теперь же она станет промежуточной между уже построенной «Рассказовкой» и запланированной к открытию через два года «Внуково» в одноименном аэропорте.

При этом «Пыхтино» может появиться раньше своей будущей соседки — если «Внуково» придется строить в стесненных условиях аэропорта, то в данном случае такой проблемы нет: станцию построят на Боровском шоссе, на просторном участке, где работать гораздо легче. Если так и случится, то станция станет ближайшей к аэропорту точкой на карте метрополитена — отсюда можно будет доехать до Внуково на общественном транспорте буквально за десять минут. Открытия этих двух станций помимо местных жителей ждут на западе и юго-западе Москвы — с появлением любой из них будет гораздо удобнее добираться до аэропорта.

Кстати, планируется, что с конечной станцией желтой ветки в аэропорту «Пыхтино» свяжет метромост — это нужно для того, чтобы не перекраивать сложившуюся систему подъездных путей воздушной гавани.

Фото: stroi.mos.ru