, 2 мин. на чтение

Володин призвал сенатора Пронюшкина, заявившего о «смерти» Жириновского, сложить полномочия

Сообщения о «смерти» лидера ЛДПР стали главным сюжетом дня.

Первой новость, которую позже назвали фейковой, опубликовал телеграм-канал Mash. Первое подтверждение «смерти» Жириновского дали сенатор Александр Пронюшкин, затем — источник РБК в Госдуме и депутат Леонид Калашников.

После этого информацию о смерти лидера ЛДПР опровергли спикер Госдумы Вячеслав Володин, Минздрав и сын Жириновского Олег Эйдельштейн. В партии новости назвали «грязной провокацией желтой прессы, которая вот уже 30 лет только и делает, что врет о лидере ЛДПР».

Тем временем Пронюшкин удалил пост в своем телеграм-канале и извинился. «Уважаемые друзья и коллеги! Приношу извинения за публикацию на моем канале непроверенной информации о Владимире Вольфовиче Жириновском. Пост удален, причастные к публикации понесут ответственность», — написал он. Складывается впечатление, что публикация сенатора, которую СМИ приняли за официальное «подтверждение», на самом деле была основана на посте из телеграм-канала Mash. Многих ввело в заблуждение и то, что Пронюшкина процитировало «РИА Новости», которое, как известно, врать не может.

Владимир Володин, узнав, кто подтвердил фейковую информацию, посоветовал сложить полномочия. «Обращаюсь к представителям СМИ, которые растиражировали недостоверную информацию о Жириновском: правильно, чтобы вы удалили фейковые сообщения и пожелали Владимиру Вольфовичу скорейшего выздоровления. Если у вас, конечно, есть совесть. А сенатору, который участвовал в распространении ложной информации, советую сложить полномочия», — написал он.

В ЛДПР же заявили, что партия подаст заявление в Генпрокуратуру и подготовит иски против тех, кто распространил недостоверную информацию.

Что сейчас происходит с самим Владимиром Вольфовичем, сказать трудно. Володин утверждает, что состояние политика «тяжелое», сегодня ему делали КТ. В Минздраве заявляют, что состояние «стабильное». В пресс-службе партии говорят, что сегодня Жириновского отправили на «плановую процедуру, его состояние стабильно, никаких негативных перемен в здоровье нет».

Жириновский попал в больницу в начале февраля с осложнениями из-за коронавируса. СМИ уже несколько раз распространяли информацию о его смерти, но каждый раз информация не подтверждается. В ЛДПР вчера заявили, что будут со всей строгостью относиться к фейкам и наказывать за них.

А кто-то пока строит догадки, зачем кому-то понадобилось публиковать недостоверную информацию. Baza, например, пишет со ссылкой на источник в Минздраве, что это могла быть «спецоперация» по вычислению «крота», который сливал журналистам информацию о состоянии Жириновского. Якобы в последнее время сливов из ЦКБ — главного медучреждения Управделами президента — стало слишком много.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС, пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС