, 1 мин. на чтение

Вот как будет выглядеть Крутицкая набережная, которую откроют в следующем году

Благоустройство набережных дошло и до Крутицкой: ее начали ремонтировать в прошлом году и обещают закончить в 2022-м.

В следующем году от Новоспасского моста до Симоновской набережной здесь разобьют около 30 тыс. кв. метров газона, высадят 12 деревьев и 172 кустарника. Проезжую часть расширят: в каждом направлении будет по две полосы. Будет и прогулочная зона, как мы уже привыкли — с пешеходными и велосипедными дорожками, скамейками, освещением и кафе (так по крайней мере обещают опубликованные рендеры).

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина набережные реки будут построены по новым для столицы правилам — со значительным отступом от береговой линии. Это позволит организовать у воды качественное общественное пространство для отдыха и прогулок», — объясняет руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов «Российской газете», видимо, имея в виду проезжую часть, которую будут делать с отступом от воды, чтобы можно было гулять.

Всего до 2024 года собираются благоустроить 24 набережных, от Химкинского водохранилища и Строгино (включая Серебряный бор, к ужасу его обитателей и просто любителей там погулять) до Пресненской и Нагатинской поймы.

Рендеры: предоставлены пресс-службой Москомархитектуры