, 1 мин. на чтение

Вот как будет выглядеть новый прокатный электровелосипед

Сегодня на Северном речном вокзале начали тестировать новую модель, которая спроектирована специально для системы проката.

«Она отличается тем, что поездку можно будет закончить и начать на любой городской велосипедной парковке. Это позволит расширить географию пользования системой, не нужно будет искать станцию, а можно оставить на любой велосипедной парковке», — цитирует агентство «Москва» замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алексея Митяева.

По словам чиновника, детали, технологии и дизайн велосипеда были созданы российскими разработчиками.

Для того чтобы взять электровелосипед на прокат, не нужно будет вводить логин-пароль, достаточно отсканировать QR-код — так, по крайней мере, утверждает генеральный директор АО «Ситибайк» Анастасия Ким.

«Начало и завершение аренды будет на городских парковках, необходимо будет отстегнуть трос от парковки, и поездка начнется. По принципу самокатов практически везде можно оставить этот велосипед. Так как география парковок расширяется, практически в любой точке можно оставить этот транспорт», — говорит Ким.

В тестировании на Северном речном вокзале приняли участие 30 новых двухколесных машин. До начала сезона модель обещают усовершенствовать, учесть все недоработки.

А весной в московский городской прокат должны выйти 3 тыс. новых городских электровелосипедов.

Фото: Артур Новосильцев