, 1 мин. на чтение

Вот как к пятнице готовят выставку Уорхола в Третьяковке, которая сорвалась из-за ковида

Изначально экспозиция в выставочном зале Союза художников в здании на Крымском Валу должна была принять первых посетителей 24 апреля, но, как вы понимаете, не срослось.

Освежим в памяти, что же мы должны там увидеть. Если коротко: работы одного из самых продаваемых художников в мире и родоначальника поп-арта. Если чуть подробнее, «Мэрилин», «Банки с супом “Кэмпбелл”», «Мао», «Цветы», «Двойной автопортрет», «Череп», «Электрический стул», «Везувий», «Дамы и господа», «Ковбои и индейцы» и портреты Ленина, уточняет «Российская газета». Общая площадь экспозиции составит около 2,5 тыс. кв. метров.

В кинозале покажут видеоработы Уорхола и документальные фильмы о нем (в частности, о его сотрудничестве с группами The Rolling Stones и The Velvet Underground). Не обойдется и без коллекции журналов Vogue, Glamour, Harper’s Bazaar (там Уорхол работал в качестве иллюстратора в 1950-х годах) и оригиналов Interview (его американскую версию художник основал в 1969-м).

Также организаторы воссоздают убранство нью-йоркской студии Уорхола «Фабрика» и намерены не забыть про его легендарные «Серебряные облака». В качестве бонуса добавят работ известных фотографов из окружения художника, среди которых снимки Фреда Макдарры, Джерарда Маланги и Кристофера Макоса.

Открыться выставка «Я, Энди Уорхол» должна 25 сентября. Хочется надеяться, что в этот раз все же получится, слишком уж громкий и важный для Новой Третьяковки проект.

Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»