, 1 мин. на чтение

Вот так застроят территорию у стадиона «Спартака»

Появилось изображение, как будет выглядеть последний пока еще пустой участок бывшего Тушинского аэродрома — восточный, вблизи стадиона «Открытие».

Первое, что сразу бросается в глаза — жилье. Много очень высотного жилья. Там построят три жилых комплекса и 15 отдельных многоквартирных домов, два из которых предназначены для переселенцев по реновации. Общая площадь — 1,58 млн кв. м жилья разной ценовой категории, в котором поселятся 30,4 тыс. человек (это больше, чем в целом районе Арбат).

К счастью, одними домами не ограничатся. Из социалки появятся четыре школы на 3775 учеников и семь детских садов на 1425 детей. А вот про хотя бы одну поликлинику, к сожалению, нет ни слова — только центр спортивной медицины.

Кроме того, построят гостиницы, апартаменты (куда в современной Москве без них?), торгово-развлекательные центры (количество не уточняют, но, быть может, это они помогут установить новый рекорд?), Дворец спорта, теннисный центр и храм с круглым православным культурным центром. Для прогулок благоустроят набережную, организуют широкий зеленый бульвар, а также проложат 4 км велодорожек.

Ну и вишенкой на торте является то, что выход со станции «Спартак» превратят в крупный транспортно-пересадочный узел.

Сроки полной реализации пока не называют, но уже сейчас ясно, что, когда это все сделают, бывший аэродром превратится в одно из самых плотно населенных мест Москвы.

Фото: stroi.mos.ru