, 1 мин. на чтение

Вот такой жилой кластер построят в Хорошево-Мневниках по проекту бюро Захи Хадид

Закончат комплекс только в 2028 году, его будут сдавать поэтапно.

«В квартале 82 района Хорошево-Мневники появится жилой кластер нового поколения. Его построят на месте девяти старых пятиэтажек. Здесь планируется возвести пять футуристических башен по проекту архитекторов из бюро Захи Хадид», — цитирует сайт stroi.mos.ru заместителя мэра по вопросам градостроительной политики Андрея Бочкарева.

Он рассказал, что в стилобате комплекса сделают магазины и кафе, а сам кластер обеспечит около 2 тыс. рабочих мест. Вокруг него высадят каскады зеленых садов и обустроят прогулочные аллеи.

При создании проекта архитекторы из бюро Хадид придерживались концепции 15-минутного города: когда жители могут быстро добраться до любого нужного места, будь то поликлиника, магазин или кинотеатр.

В Москве сейчас только одно законченное здание, построенное бюро Хадид — это Dominion Tower на Дубровке, которое очень долго не могли продать, и как раз на днях сделка состоялась, здание ушло некоей «Евромир групп». Есть еще одно частное здание в Барвихе.

Также в процессе строительства по проекту бюро IT-парк «Сбера» в «Сколково», а еще недавно открытый конкурс выиграл проект станции Большой кольцевой линии «Кленовый бульвар 2» (это пока рабочее название). Так что скоро в Москве и Подмосковье будет целых пять проектов бюро Захи Хадид.

Иллюстрации: Zaha Hadid Architects