, 1 мин. на чтение

Возрождение «Березки»? В Москву вернутся магазины только для иностранцев

Оплатить товары можно будет рублями, долларами и евро. Впрочем, новая сеть будет являться скорее duty free не для всех, чем просто валютными магазинами.

Как сообщает «Парламентская газета», в Москве и Санкт-Петербурге откроют подчиненные Министерству иностранных дел магазины, которые будут вести торговлю только с дипломатами, консулами и сотрудниками представительств иностранных государств и международных организаций. Для этого покупателям придется предъявлять удостоверения. Адреса и названия точек пока не известны, но их будут согласовывать с таможенниками и управлением обслуживания дипломатов при МИДе.

Ассортимент будут определять сами владельцы, однако продавать в них разрешат то же, что и в duty free в аэропортах: алкоголь, сигареты, духи, косметику, ювелирку, телефоны, часы и сладости. Также известно, что магазины смогут поставлять крупные партии алкоголя на официальные мероприятия диппредставительств, консульств и международных организаций. Правда, для этого необходимо будет подавать специальную заявку с указанием цели покупки, подписью руководителя организации и печатью.

Планы открыть отдельные duty free для иностранцев прокомментировал первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров: «Идея открытия спецмагазинов для дипломатов не новая. Еще в советские времена мои знакомые работали за границей, и там были магазины для дипломатов, в которых были определенные скидки. Эти торговые точки дают возможность дипломатам свободно покупать товары, которые они не могут завезти или купить в стране пребывания».

А как обычные москвичи отреагируют на появление магазинов, в которых им будет запрещено делать покупки, догадаться несложно.

Фото: открытые источники