, 1 мин. на чтение

Вы знали, что ваши поздравления с 8 Марта давно бесят каждую вторую женщину?

Это касается пожеланий «найти наконец нормальных мужчин» и «стать более женственными».

Кроме того, 53% женщин раздражает, когда им желают «почаще носить юбки и улыбаться», как выяснили исследователи образовательной платформы «Нетология». Также половину дам выводят из себя дежурные подарки и внимание. А 46% не выносят, когда навязчивых поздравлений становится слишком много, а повсюду показывают рекламу с подтекстом «вы наши хрупкие цветочки».

Кстати, на вопрос о том, какой должна быть современная женщина (его задавали и мужчинам, и женщинам), больше трети (41%) респондентов ответили, что женщина вообще «никому ничего не должна». Примечательно, что 60% мужчин считают идеалом «нежную, ухоженную и заботливую домохозяйку». И лишь 15,5% респондентов убеждены, что в XXI веке это должна быть «сильная, стойкая, уверенная в себе бизнес-леди».

Возможно, после публикации результатов опроса москвички в этом году услышат меньше сексистских поздравлений в свой адрес. А вот без дежурных подарков вряд ли обойдется: большинству жительниц города в этом году предсказуемо преподнесут косметику и парфюмерию. 30% повезет больше: их ждут драгоценности на 8 Марта.

Фото: shutterstock.com